Сейчас много говорят и пишут об ЭМПАТИ...Если кратко, то эмпатия - это способность понимать

  
Сообщений: 0
Сейчас много говорят и пишут об ЭМПАТИ...
Если кратко, то эмпатия - это способность понимать и проникать в мир души другого. Это - чувствование. Именно чувствование, так-как, быть эмпатом - это, в первую очередь, чувствовать то, что чувствует другой, а уже почувствовав, понять его.
О том, как ближе понять суть эмпатии и овладеть ею, поговорим позже...
В этой заметке хочу ответить на вопрос, что задают многие эмпаты:
-Что делать с эмпатией? Как её использовать?...
Начну с того, что эмпатией хорошо владеет лишь тот, кто имеет "большую душу", кто развивает свои духовные качества, либо они у него развиты от рождения.
Такой человек обязательно становится на путь большего саморазвития, иначе он не может. Для того, чтобы всё больше и больше развиваться, необходимо постоянно "отлавливать" свои "внутренние неисправности". Они есть у абсолютно каждого человека. Вот в этом хорошо помогает эмпатия. Как? -
Любой человек в вашей жизни появляется не случайно. Более того, каждый имеет в себе "то", что есть в большей или меньшей степени в вас. "Оно" может выражаться в вас немного иначе, чем во встречном человеке, но, тем не менее, "оно" в вас есть. Сейчас об этом говорят так:
...Любой человек, встречаемый вами, -это ваше отражение...
Я же даю следующее определение:
Каждый, кто появился в вашей жизни - это та энергия, что срезонировала с вашей внутренней энергией (иногда с глубинной энергией, неосознаваемой вами)...
Итак, появившийся в вашей жизни человек, имеет ту энергию в себе, что срезонировала с вашей энергией.
Владея эмпатией, вы прочувствуете его состояние. Если оно несёт радость - в вас она также сейчас есть и срезонировала с его радостью... Если же вы почувствовали внутреннюю боль другого, то это сигнал тому, что та же энергия боли есть и в вас самом, возможно, очень глубоко, настолько глубоко, что не осознаваема и "невидима" в себе. Поняв его боль, вы поймёте свою "внутреннюю неисправность". Поняв, сможете её "словить" и исправить.
Чувствуя другого, "видишь" какая из твоих энергий срезонировала с его энергией, чем и привлекла в твою жизнь этого человека...
Если "видишь" его боль, то, почувствовав, поняв боль другого, "отловишь " свою "внутреннюю неисправность"...
Краткий вывод:
Эмпатия может использоваться для понимания своего состояния, через состояние встречаемого, также, для "отлавливания" своих внутренних "неполадок".
Аму Мом ©
Сообщений: 0
БУРАТИНО НАВСЕГДА!?..
Это диагноз! 500 человек на танцполе, из которых человек 10 где-то как-то расслаблены, и 490 тел, сведенных различной интенсивности судорогами.

Четвертый год танцую на сальсотеках, бывает, и на милонги заглядываю. И каждый раз, видя сотоварищей по увлечению и вспоминая себя самого, восхищаюсь тому, насколько же мы зажаты!!! Настоящие буратины!!! Люди, профессионально занимающиеся телесной терапией, утверждают, что хроническое напряжение в мышцах связано с нашими страхами. Чего же мы так все боимся?

Девушки боятся быть красивыми и сексуальными. Я видел это уже сотни и тысячи раз. Хотите верьте, хотите нет. Они на словах могут говорить, что считают себя красивыми. Но их тело говорит обратное. Девушки не любят свое тело, свою пластику. Не верят в свои способности. Практически у всех - заниженная самооценка. Если попросить их честно поставить себе оценку по десятибалльной шкале, сколько они нарисуют? 5, 6, 7? Страх быть сексуальной, сексуально привлекательной. Страх того, что они страшные и бесталанные чушки.

Отдельная тема - страх довериться партнеру, повестись. Примерно такая позиция: "Я сама. Я все сама сделаю". Страх открыть свое тело, сердце навстречу музыке, ритму, мужчине, его ведению.

Мужики боятся быть мужиками. Решать, вести, полностью стопроцентно отвечать за танец. Проявлять свою волю, намерение, взять на себя ответственность. Боятся выразить свою симпатию, проявить нежность, внимание, заботу. И при этом - силу, уверенность.

И что мы имеем в результате? Buratino-crew.

Поймите меня правильно: я никого не осуждаю. Сам был (да и сейчас тоже остаюсь) самым что ни на есть эталонным буратиной. Я 9 месяцев ходил на занятия в подготовительную группу, которую обычно люди проходят за месяц. Преподаватель проходил по залу и поправлял ошибки, когда он смотрел на меня, в его глазах появлялась жалость, и он говорил: "Господи, какой же ты деревянный!".

Дело не в этом. Главное вот в чем. Друзья! Пока мы скованы страхами, наши тела зажаты, мышцы скованы хроническими зажимами, забудьте даже думать и заикаться о какой-то там гармонии, духовном росте, счастье и прочей подобной херне. Не сотрясайте воздух понапрасну. Это технически невозможно. Тело не чувствует Радости от движения. Энергия не течет по вашим меридианам. Эмоции, чувства подавлены. Творчество блокировано. Видение закрыто, дух спит.

Но есть одно кардинальное "лекарство". Народ, учитесь расслабляться!!!
Ходите в баню, в бассейн. На массаж. Занимайтесь регулярно сексом. Обнимайтесь. Больше обнимайтесь!!! С друзьями, любовниками, родителями, детьми, кошками, собаками. Гуляйте, сидите на скамейке, отдыхайте. Спите, валяйтесь в кровати. Залезьте в ванну, с маслами, свечами, приятной музыкой.
Делайте себе приятно! Сводите себя в кино, в парк, в гости к любимым друзьям. Кушайте ваши любимые блюда. Общайтесь с любимыми людьми. Занимайтесь любимыми делами. Пойте, танцуйте, рисуйте.
Наслаждайтесь жизнью, мать вашу!

(с) не мое, но на все сто согласен).
Сообщений: 0
1.ПОКА МЫ ОТВЕРГАЕМ И ОСУЖДАЕМ ЗЛО, МЫ НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ С НИМ СДЕЛАТЬ

Я увидел много сообщений, много ченеллингов, где ведется борьба зла и добра, плохого и хорошего, тьмы и света. Все плохое отвергается. Некоторые так и говорят - "я воин света".

Я писал несколько сообщений о целостности (про смерть, про темную сторону...). О том, что пока мы отвергаем и осуждаем зло, мы ничего не можем с ним сделать. О том, что любовь это не просто какое-то состояние.

Попробую описать мой сон, из разряда "необычных снов". Которые мне снятся практически каждый день, но это особенный, так как благодаря ему я понял написание многих слов и предложений, которые раньше читал, но не понимал в них настоящий смысл. Буду описывать как есть, без пафосных вступлений, типа "Мои дорогие...".
Возможно, эта информация будет вам полезна.

СОН
Прошло многое-много времени, люди уже начали меняться, стали более дружелюбными, стали задумываться о любви, о себе, о целостности мира и т.д. Я сижу в кафе. Кафе на берегу моря. Вечереет. Мы сидим за стойкой, 5-6 человек, еще человек 10 за столиками и у моря. Из приемника поется песня "Как же мы могли раньше убивать друг друга, ведь поедать друг друга - это же...".

Я понимаю, что, собственно, центром этой всей тусовки являюсь я. Меня считают здесь типа самым крутым просветленным, я со всеми беседую, учу повышать вибрации, идти путем изменений и т.д.

И вот вдруг из моря выходит женщина, на вид лет 45. По всему видно, что это не просто женщина. От нее исходит какое-то излучение.

И тут я понимаю, что начинаю сравнивать себя с ней. Запрашиваю информацию о ДНК, о вибрациях ее, приходит ответ, получив который я понимаю, что по сравнению с ней - я никто. Просто мелочь. Мальчишка.
Я наблюдая дальше.

Она выходит из воды, к ней липнут, как мошки на свет, все: рыбы, насекомые, какие-то звери прибежали из кустов, птицы прилетели, все сидящие люди обратили на нее внимание, кто-то даже подошел. Это меня еще больше раздражает, еще больше чувство беспомощности, какая-то внутренняя борьба, как продемонстрировать ей свои достижения, сказать, что я тоже.... Она выходит и идет по берегу, проходит мимо меня, но... останавливается.

Я понимаю, что все, что я думаю - написано у меня в глазах. И она все это давно заметила и знает.

Она подошла ко мне, за стойку, и просто стала смотреть мне в глаза.

Я ощутил, почувствовал и понял ее мысли.

Она говорила просто как-то без слов, слова лишь рождались в моем сознании.

Она сказала:
"Вот видишь, ты даже любовь стал использовать как инструмент превосходства над другими. Ты к ней стремился, а получил только то, с помощью чего ты можешь сравнивать себя с другими, сравнивать в свою пользу, считая, что ты такой великий, такой добрый, такой любящий, а они - все остальные, кто вокруг тебя - такие жалкие, низкие, еще не прозревшие, не трансформировавшие зло и тьму. Безусловно, ты в своей любви, считаешь себя выше их, а их недостойными. Вот так ты превратил любовь в инструмент для самоуслаждения".


Сообщений: 0
2. Я вдруг понял, что ничего общего с ЛЮБОВЬЮ у меня не было. Это была лишь очередная игрушка в руках ума, в руках эго.

Она сказала:
"Не печалься. Так устроен человеческий ум. И здесь ты не одинок. Ум все пытается использовать на благо для себя. Но умом не понять любовь, он будет и ее использовать. Для себя, для выживания, для эго, для поддержания себя. Путь к ЛЮБВИ - это целостность."

Я ей сказал:
"Я ведь так и говорю всем людям - Познайте целостность. Весь мир - это целое, нет никакого зла и добра, все одно. Все Единство. Целое. Нет никакого разделения. Выйдите из дуальности и т.д. Все, что мы видим - это иллюзия. Мы живем под покровом иллюзии."

Она сказала:
"Это лишь слова. Ты сам не понимаешь, о чем говоришь. То есть говоришь, возможно, что и верно, нужные слова, но без понимания и в заблуждении.

Что такое иллюзия? Ты просто считаешь, что иллюзия - это искаженное восприятие проявленного мира. Что за вот этой стойкой, когда приобрести видение, будет стоять "правильная стойка", а этой стены не будет, за ней будет куст лии что-то другое. То есть, под иллюзией ты просто подразумеваешь, что за одной "неправильной" картиной стоит другая "правильная" картина. И весь смысл в том, чтобы ее разглядеть. Но это заблуждение. Нет никакой другой картины. И твой взгляд направлен не туда. Приобретя видение, или видение просветленного, ты не увидишь здесь другой стойки, стула или стены. Они останутся как есть.

Иллюзия заключается в том, что ты воспринимаешь внешний мир и твой внутренний мир как разное".

Я ответил ей:
"Я всегда говорю, что внешний мир - это отражение внутреннего и что нет никакого внешнего."

Она ответила:
"Да, ты это говоришь, но не понимаешь. Потому что ты все еще видишь внешний мир. Все еще твой ум разделяет их. А в этом и состоит ИЛЛЮЗИЯ - в самом существовании внешнего мира. Его нет. Все что есть - это ты сам. И даже говоря это, ты не понимаешь, потому что это понять можно только в ДЕЙСТВИИ. Когда ты не просто это осознаешь, а будешь так действовать. Не выделяя себя и окружающий, а считая, что они - это ты. Не считая, что эта рыба или камень - отдельно от тебя.

Все, что тебя окружает - это твой мир, то есть ты сам. Если тебе кажется, что в твоем мире есть кто-то или что-то, кто или что являются носителями зла, разрушения, распада, смерти, плохого, недостойного, низкого - это все ты сам. Ты такой и есть. Ты это создал. Всё, всё, всё. И тебе, а не кому-то другому, это менять. Но уму проще сказать - это они, а не я. Вычеркнуть это все из своего мира. Вот в чем заключается великая иллюзия. А не в том, что, пробудившись, ты увидишь вместо синего цвета красный.
Сообщений: 0
3. Освободись от иллюзии - прими то, что всё то ты воспринимаешь - это твой мир, это ты сам, это твое Я."

И слезы полились из меня. Я стал просить прощения у всего и у всех, за все.

Она продолжала:
"И увидев во всем, что ты воспринимаешь, себя, простив все, что ты сотворил, простив себе, попросив прощения у твоего творения, ты приблизишься к ЛЮБВИ. Потому что что ты можешь сделать с собой любимым? Полюбить. Вот тогда ты и полюбишь себя, то есть весь воспринимаемый тобой мир.

И как только ты увидишь тень осуждения, прощай и люби. И ты увидишь изменения. То, что ты осуждал в других, ты поймешь, что ты это осуждаешь в себе. И простив это, полюбив это, ты изменишь себя и весь мир. Это бесконечный и увлекательный процесс. Я пребываю в нем.

Все, что дает тебе "внешний" мир - это на самом деле любовь. В нем нет зла и злого умысла. Болезненным, разрушительным, злым, темным, плохим это тебе кажется только потому, что в тебе самом есть, как ты называешь - карма - запись о непройденном уроке. Записанное в тебе страдание, которое ты не смог трансформировать в свое время в любовь. И тебе дается еще одна попытка это сделать.

Поэтому прощай всем все. Проси прощения. За все, что ты видишь в своем мире, в твоем окружении, в твоей реальности как "плохое" и злое. Развязывай эту карму. Трансформируй все в любовь."

Слезы лились как из ведра. Я рыдал.

Немного успокоившись, я спросил:
"Что это за свет, на который все слетелись и до сих пребывают в нем. Почему у меня нет такого. Что это?"

Она ответила:
"Видишь, я всегда пребываю в любви и прощении. Поэтому все существа и создания стремятся попасть в мой мир, в то, что я воспринимаю. Не потому, что им хочется "позагорать" в лучах моего света, потому что на самом деле это не свет.

Мой свет - это изменение меня самой. А потому, что входя в мой воспринимаемый мир, они становятся его частью, они вливаются в процесс исцеления, потому что я обращаю на них внимание, вижу их "проблемы" и меняю себя, затем меняются они.

Посмотри на окружающих людей. Посмотри на себя. Ты уже стал другим. Потому что ты оказался в воспринимаемом мной мире, ты исцелился, ты уже изменился. Потому что я изменилась. Потому что с появлениям тебя и всех вас, я также осознала ваши страдания и старания как свои. Я трансформировала их в себе. Они трансформировались в вас.

Можешь это назвать "коллективное бессознательное" или "коллективное сознание". Все мыслеформы и стереотипы, карма, все записано коллективно. Поэтому, меняя их в себе, ты меняешь их во всем, что ты воспринимаешь.

И ты так можешь.

Перестань все понимать умом, им ничего не поймешь. У него другие задачи. Отбрось ум, не пытайся все логически объяснить. Перестань генерировать мысли и слова.

Как видишь, я же не сказала тебе ни слова.
Сообщений: 0
4. Во время всего этого разговора я просто просила у вас всех прощения, прощала и любила вас всех.

Все слова и мысли, которые в тебе родились - это твои слова и мысли. Это ты сам. Я тебе ничего не говорила. Ничего тебе не вкладывала. Это твое осознание родилось в тебе.

Просто потому, что я изменила себя, потому что ты вошел в мой мир, изменился и ты, как часть моего мира.

Просто начни так жить. Не думай. Ум здесь не помощник.

Просто прощай и люби. Люби и прощай. Всех и все, что видишь, слышишь, ощущаешь... все. Всего себя. Все своя Я.

Я благодарю тебя и всех вас за ту возможность, которую вы мне дали, чтобы изменить себя."

Она вышла из-за стойки и ушла дальше, куда направлялась.

Мы все стали другими. И я и те, кто был в кафе.

Я проснулся.

Поменялась моя реальность.

И меняется до сих пор.

Это на самом деле увлекательный процесс. Хотя это и процессом не назовешь. И состоянием тоже. Это не приходящее и не уходящее. Это жизнь.
-----
Видя то, что вы пишите, я на самом деле хотел написать только одно:
Простите меня. Я благодарен Вам. Я Вас люблю.
И все, что написано кроме этого - это просто пояснение этих моих слов.
Которое, возможно, будет для кого-то полезно.
Сообщений: 0
Законы Вселенной

1. Ты не можешь знать, что добро, что зло.
2. Но точно знай: навязанное добро - это зло.
3. Ты не знаешь, что нужно Вселенной.
4. Если ты прав, то ты - не прав.
5. Нет того, что называют правильно и неправильно, тебе неведомо, что есть что.
6. Нет плохого, есть то, что тебя огорчает.
7. Нет хорошего, есть то, что тебя радует.
8. Вселенная слишком велика, чтобы ты мог повредить ей.
9. Возможно, твои ошибки - это то, что нужно Вселенной.
10. Твои ошибки не погубят Вселенную.
11. Не ищи истину, ее нет. А если она и есть, то она не нужна тебе.
12. Не ищи смысла в жизни, если он и существует, то лежит за ее пределами.
13. Как ты определишь цель того, что делаешь? И принадлежит ли она тебе?
14. Не беспокойся за себя. На самом деле Вселенная тобой слишком дорожит, чтобы ты пропал зря.
15. Не ищи своей вины. Ни в чем нет твоей вины.
16. Не беспокойся о том, по какому пути ты направляешь другого - ты ли знаешь, какой истинный, какой ложный?
17. Если то, что ты делаешь, трудно тебе, подумай, нужно ли тебе это.
18. Делай только то, что дается тебе легче всего, но делай это изо всех сил.
19. Если что-то ты делаешь случайно, ты делаешь это нарочно.
20. Поддерживай то, что нравится тебе и ускользай от того, что тебе не нравится.
(Изложение Эрнеста Цветкова)
Сообщений: 0
Sergei LifanovНичего более значимого для себя за последние дни я не читал!!!! И осознал, что близок к этому состоянию!!!
Признаки того, что вы нащупали прочную связь со своим ИСТОЧНИКОМ СИЛЫ:
-----------
1. Вы перестаете бояться остаться наедине с собой.
2. Вы можете целыми днями не делать ничего имеющего смысл и воспринимаете это как игру.
3. Вам начинает нравиться то место и время, где вы сейчас находитесь, пусть это даже квалифицируется вашим Эго как задница.
4. Никто, даже любимый человек, не может уговорить вас делать то, чего вам не хочется.
5. Вас перестает пугать отсутствие денег, друзей, любимых и будущего.
6. Вы перестаете бояться потерять деньги, друзей, любимых и прошлое.
7. Вы время от времени обращаете внимание на то, что вы дышите, и дышите глубоко.
8. Если ваше тело просит у вас чего-то, вы тут же ему это даете.
9. События начинают с вами случаться, а не вы планируете их.
Сообщений: 0
12 природных законов для повседневной жизни1. Тебе надо – ты и делай. Какой смысл делать что либо, что не приносит ни малейшей пользы для тебя самого?  Результатом нашей деятельности должна быть хотя бы благодарность или чувство собственного достоинства. Энергия – это всегда награда нам за что-то. Если другие сгружают на нас свои заботы, мы никогда не получим от выполнения их работы должного удовольствия и соотвественно, воодушевления на новую работу.
2. Не просят – не лезь. Часто мы руководствуясь благими намерениями пытаемся повлиять на выбор других людей, на их мышление и действия. Как и следует ожидать чаще всего в ответ мы не получаем никакой благодарности, а как раз осуждение. Не возможно научиться на чужих ошибках, каждый проходит путь своим собственным путем.
3.Не обещай . Обещал – выполни. Разве становимся ли мы свободней и богаче, если раздаем обещания? А если не выполняем обещания, разве это снижает репутацию только в чьи-то глазах, но и наших собственных?
4.В просьбе не отказывай. Когда нас просят, то это подразумевается благодарность за выполнение некой услуги. Эта благодарность помогает почувствовать собственную ценность, что служит для нас внутренним источником энергии самоуважения.
5.Не передавай информацию, пока не сделал её своей. Будьте осторожны когда раскрываете другим свои цели и замыслы. Их порой нелепые замечания или приземленный рассудок может обрезать вам крылья и цели утратят былую значимость. Не стоит советовать другим то, что ещё не опробовал на себе. Если ваше слово всегда будет основано на вашем опыте люди это будут ценить.
6.Отпускай. Очевидно, что когда мы привязываемся к чему то одному, мы тормозим свое развитие. Если мы топчемся на одном месте, то не получаем новой энергии.
7.Не ставь цель (Цель должна служить маяком). Цель - это направление деятельности. Если вы будете видеть в целях некий конечный пункт, то по их достижении можете испытать опустошенность. Самые лучшие цели – цели бесконечные, к примеру цель саморазвития.
8.Живи настоящим, а не прошлым и будущим. Энергию, дарованную сегодня нужно направить на день сегодняшний. Лучшее, что мы можем сделать с прошлым и будущим, это сделать что-то сейчас.
9.Не осуждай, не критикуй. Привычка критиковать – признак собственной заниженной самооценки. Критикуя других мы вызываем у них негативную обратную реакцию.
10.У природы нет плохой погоды. Если научиться видеть в неудачных  попытках еще один  проверенный не подходящий вариант, но не последний возможный,  а в сложных обстоятельствах – среду для личного развития, то мы не будем попросту растрачивать энергию на оплакивание, а будем двигаться вперед.
11.Не мешай. Говорите тогда, когда вас готовы слушать. Не навязывайтесь людям. В таком случае вы всегда получите  для себя нулевой положительный результат, а также понапрасну растратите энергию.
12.Всегда и везде спрашивай разрешение. Проявляйте  уважение к чужой собственности, интеллектуальной и физической. В противном случае готовьтесь к расходу энергии на оправдания.

Сообщений: 0
Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния!Прикладная инструкция к жизни
Которой тeбя не обеспечили в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжени…и до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие — твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи — неотъемлемая часть успеха. Жертв нет — только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки — они станут труднее. Когда усвоишь — перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы — точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир — внешний мир так же изменится для тебя. Боль — это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.( A little of something is better tnan a lot of nothing)

7. Нет места лучше чем «здесь». «Там» ничуть не лучше чем «здесь». Когда твое «там» станет «здесь», ты получишь другое «там», которое опять будет казаться лучше, чем «здесь».

8. Другие — всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь отвественность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь — это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении «правильного» и «неправильного», мораль — плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать — смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.

Источник: priroda.inc.ru
Сообщений: 0
Ваче Давтян: "Ещё лет 15 назад считалось, что вы обречены всю жизнь жить с тем мозгом, который получили при рождении. А сейчас учёные признают, что вы можете измениться и стать более радостным человеком. Второе их важное открытие состоит в том, что один из лучших способов изменить мозг к лучшему — это ежедневная медитация. Третье важное открытие - положительные изменения в мозге полезны для физического тела — улучшается иммунитет, уходят проблемы с высоким давлением, снижается уровень стресса..."
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы © 2024
Страхование: опыт всех жителей России