Как продлить жизнь срезанных цветов

  
Сообщений: 0
Как продлить жизнь срезанных цветов
Сообщений: 0
Цветы - самые удивительные создания в мире растений, так и хочется частичку красоты принести в свой дом. Украшая  дом цветами, мы сожалеем лишь о том, что красота этих цветов недолговечна! Они быстро увядают и теряют свою привлекательность. Для того чтобы продлить срок жизни срезанным цветам, надо уметь за ними правильно ухаживать. Приемы восстановления свежести и продления жизни цветов просты и доступны каждому. Если вы хотите, чтобы букет радовал как можно дольше, соблюдайте эти простые правила.Избегайте быстро переносить цветы из холода в тепло – резкая смена температуры способствует быстрейшему увяданию растений. Повышайте температуру постепенно, сразу не разворачивайте принесенные с улицы цветы – дайте им 15-20 минут полежать. После этого можно развернуть и поставить в воду.Прежде чем поставить цветы в воду, обновите срезы стеблей под струей воды.Время от времени, примерно через день, обновляйте срезы цветов – укорачивая стебель. Чтобы увеличить поверхность всасывания, стебель подрезается под косым углом. Почему подрезать нужно в воде, а не на воздухе? Каждый цветок это своеобразный маленький насос, постоянно получающий воду через капилляры стебля к своему бутону и листьям. Если стебли подрезать на воздухе, это приведёт к быстрой закупорке открытых капилляров воздушными пузырьками и питание стебля нарушится такими воздушными «пробками».
Сообщений: 0
Для цветов подходит обычная водопроводная вода комнатной температуры, однако полезно ей предварительно дать отстояться, это поможет уменьшить количество пузырьков воздуха, образовавшихся при прохождении воды через смеситель крана. Идеально использовать остуженную кипячённую или дождевую воду, так как в ней меньше бактерий и кальция, который так же приводит к закупорке капилляров стебля.Существует множество мнений и советов, часто противоположных, что нужно добавлять в воду, чтобы продлить жизнь вашим цветам? Зачем необходимы добавки и удобрения, и какую роль они выполняют? Здесь нужно учитывать 2 момента. Во-первых, все цветы, особенно розы, предпочитают мягкую воду, поэтому в вазу полезно добавить немного сахарного песка или уксуса (на 2 литра воды – 2 чайные ложки сахара или 2 столовые ложки уксуса). Во вторых, в воде постоянно размножаются бактерии, в результате их жизнедеятельности образуется слизь, которая скапливается на поверхности и на стеблях цветов, закупоривая срезы растений. Для дезинфекции воды, в вазу полезно бросить таблетку аспирина, добавить раствор аммония или другое дезинфицирующее средство. Сейчас можно использовать специальные средства для продления жизни срезанных цветов, которые добавляют в вазу с водой. Как только цветы срезают, они лишаются воды, питательных веществ и регуляторов роста, которые обычно поступают в цветок от материнского растения. Для того чтобы цветы продолжали свое развитие естественным образом, следует добавлять необходимые вещества в воду, в которой содержатся срезанные цветы. Подкормки для срезанных растений содержат все необходимые элементы для естественного развития стебля, листьев и лепестков цветка, а также для его оптимального размера, цвета и аромата.
Сообщений: 0
Самое лучшее – меняйте воду в вазе каждый день, через день немного подрезая стебли. Вазу для цветов необходимо тщательно мыть, удаляя со стенок слизь от растений. Периодически опрыскивайте цветы водой – это заменяем им росу, придаёт свежесть и вид. При опрыскивании следите, чтобы вода в основном попадала на листья, меньше на бутоны цветка, поскольку большим количеством воды, бутоны можно залить и тогда они могут почернеть и покрыться пятнами. Улучшить вид вашей композиции, можно осторожно удаляя все засохшие цветки, лепестки и листья. Это поможет бутонам цветов – раскрыться.Цветы должны стоять в светлом помещении, но не под прямыми солнечными лучами, оптимальная температура 15-19С, чем температура ниже, тем цветы дольше сохраняют свою свежесть.Сборные флористические композиции в виде корзин, лукошек, сердец и различных фигурок – собираются на специальном пиофлоре. Основанием для цветов, служит пенистая губка, часто темно-зеленого или серого цвета, пропитанная водой. Стебли цветов вставляются в такую губку и сохраняют свежесть дольше, чем просто находясь в воде. Поливая вашу композицию, необходимо раздвинуть сами растения, чтобы вода попала на губку, сохранив ей влажной. Подливать воду в композицию необходимо каждый день!!!Помните, ваши цветы требуют ухода и заботы, очень часто они отличаются капризным нравом. Выбирайте место для вашего букета вдали от радиаторов отопления, прямых солнечных лучей, сквозняков и мест с перепадами температуры, не ставьте букеты рядом с фруктами – они выделяют газ этилен, который способствует увяданию растений. Следуйте нашим нехитрым советам, и цветы будут радовать вас в течение долгого времени.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы © 2024
Страхование: опыт всех жителей России