Очень хочется узнать что-то новое о поземных ходах нашего города. Может кто ведает информацией,

  
Сообщений: 0
Очень хочется узнать что-то новое о поземных ходах нашего города. Может кто ведает информацией, давайте обсудим! joke
Сообщений: 0
Сам читал в захлеб.Все покрыто мраком тайны.Мало освещено.А тем не менее,очень интересная тема с точки зрения развития и истории города.
Сообщений: 0
— 279 —ПОЛТАВСКИЕ ПОДЗЕМЕЛЬЯ.Ежегодно весной, когдаземля, согретая весенним солнцем, окончательно оттает, на улицах Полтавы, атакже и во многих дворах образуются провалы, в виде круглых колодцев. Большаячасть этих провалов особенного вреда не причиняет, но некоторые из них — водворах, под постройками, разумеется, неизбежно приносят убытки домовладельцам.Глубина таких провалов различна, обыкновенно — от едва заметной свежей впадиныи до 1 1/2 сажени. Наибольшее число провалов приходится на Александровскуюулицу, преимущественно начиная от соборной церкви. Замечательно, что провалыслучаются только в возвышенной части города, в низменной же их вовсе не бывает.Как ни часты эти провалы в Полтаве, однако, до последнего времени почти никтоне обращал на них внимания, не смотря на то, что это странное явление в высшейстепени любопытно.Происхождение этихпровалов, впрочем, известно; оно объясняется тем, что на всем пространствегорода, где они случаются, имеются подземные ходы или подкопы, кем и когдасделаны эти подкопы, точно определить невозможно. Существует предание, будтоэти подкопы подведены в 1608
Сообщений: 0
Это отрывок из книги - Бучневич В. Е.Запискио Полтаве и ее памятниках. – 2-е изд. Кстати, книга выложена в нэте, читайте там не только о подземельях.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.
 


 
Реклама и PR - актуальные и работающие приемы © 2024
Страхование: опыт всех жителей России